В Кутаиси прошла встреча на тему: «Детские сады, семья, община - социальное партнерство ради благополучия детей».
Участники заслушали информацию об исследовании, проведенном Женским фондом «Сухуми» - «Основные аспекты участия семьи и общины в образовательном процессе дошкольных учреждений».
В ходе дискуссии была подчеркнута важность обмена информацией и координации между структурами, работающими в сфере защиты прав детей и предоставляющими различные социальные сервисы.
«Проблем много, но, усиливая участие всех нас, родителей и общины, мы можем преодолеть препятствия, мешающие созданию полноценной, позитивной среды для детей», - таково было мнение участников.
На встрече присутствовали родители, педагоги, защитники прав детей, сотрудники центров специальных сервисов, управляющие детскими садами, специалисты отрасли, эксперты.
Проект осуществляется при поддержке организации Brot
für die Welt - Evangelischer Entwicklungsdienst (Германия)
В Кутаиси, в Центре по правам ребенка состоялся круглый стол, организованный Женским фондом «Сухуми» на тему «Детские сады, семья, община - социальное партнерство для благополучия ребенка».
Во встрече приняли участие родители, педагоги, журналисты, защитники прав детей, представители социальных служб, управляющие детскими садами, специалисты и эксперты области.
Участники ознакомились с исследованием «Ключевые аспекты участия семьи и общины в образовательно-воспитательном процессе дошкольных учреждений», с основными выводами, которые вытекают из направления участия семьи и общины в образовательно-воспитательном процессе дошкольных учреждений.
Участники круглого стола обменялись информациями о положительном влиянии компонента участия семьи и общины, интересных практиках и вызовах, с которыми они сталкиваются в этой области. По их оценке, такие встречи будут способствовать повышению координации и сотрудничества, улучшению социального партнерства между родителями и субъектами, работающими в сфере прав детей.
На встречах групп взаимоподдержки женщин Цхалтубо и Вани обсуждались сервисы, предлагаемые муниципальными и неправительственными организациями. Группа Самтредии пополнилась новыми членами, поэтому и появились новые кейсы. Их необходимо своевременно обрабатывать и реагировать на каждого. В Кобулети члены группы обозначили свои проблемы и потребности. Потребности обсуждались в Тержоле, Зугдиди, Цаленджихе, Сенаки и Хоби. У женщины Чохатаури есть большое желание, пройти курсы по работе с полимерной глиной, так как это один из способов трудоустройства наряду с терапией.
Для женщин важно, что с ними периодически работает психолог Женского фонда «Сухуми», помогая им решать свои проблемы.
Проект осуществляется при поддержке Канадского Фонда гендерного равенства (Канада)
В Кутаиси, в офисе «Поколение книг» состоялось ознакомление с результатами исследования, проведенного Фондом «Сухуми». Родители, специалисты области, эксперты, психологи, журналисты, руководители частных и государственных детских садов, участвовавшие во встрече, обменялись информациями, и акцентировали актуальные вопросы:
- Каков уровень вовлеченности семьи и общины в процессы, происходящие в дошкольных учреждениях, согласно стандарту качества?
- Что препятствует равному участию обоих родителей, почему не удаётся повысить уровень включенности отцов и какие поощрительные инициативы используют детские сады для решения этой проблемы?
- Насколько сбалансировано равное участие родителей детей с ограниченными возможностями/специфическими потребностями в процессе воспитания?
- Насколько высок уровень сотрудничества и координации с поставщиками услуг и акторами защиты прав ребенка?
В дискуссионной части участники услышали о вызовах, а также об успешной практики и подтвердили, что в ответ на результаты исследования необходимо усилить участие семьи и общины, как определено стандартом качества, что в первую очередь увеличит пользу для ребенка и положительно сбалансирует среду, ориентированную на него.
- Каков стандарт качества вовлечения семьи и общины в процессы, происходящие в дошкольных учреждениях? Насколько высоко гендерное влияние? Что препятствует равному включению обоих родителей? Какие проблемы мешают созданию полноценной среды? - Обмен информацией по этим вопросам состоялся на встрече в детском саду №17 г. Кутаиси, в которой приняли участие представители государственных и частных детских садов, психологи, защитники прав детей и родители.
- Низкая вовлеченность родителей-иммигрантов, отсутствие коммуникации с отцами и их включения, неравное участие родителей детей с ограниченными возможностями/особыми потребностями в процессе воспитания, слабая координация с поставщиками услуг и акторами, работающими в сфере прав детей, - на эти и другие вопросы сделали акценты участники встречи. Наряду с результатами исследования докладчики обсудили ресурсы и возможности, которые можно использовать для решения выявленных вызовов.
Очередная встреча для обмена информацией о выводах и рекомендациях, отраженных в исследовании по оценке гендерного воздействия компонента участия семьи и общины «Стандарта качества дошкольного образования», прошла в детском саду №7 г. Кутаиси.
Управляющие дошкольных учреждений, учителя, воспитатели, методисты, педагоги специального образования и родители активно обсуждали вызовы, которые препятствуют участию семьи и общины в воспитательном процессе.
Участники подтвердили важность внедрения позитивной практики, которая обеспечивает полное участие обоих родителей. По их мнению, разнообразие активностей, повышение компетентности персонала, партнерские отношения с поставщиками услуг позволят улучшить качество взаимодействия семьи и общины с детскими учреждениями, что в целом будет способствовать созданию полноценной среды, ориентированной на ребенка.
Вторая встреча по обмену информацией, организованная Женским Фондом «Сухуми», прошла в детском саду № 25 города Кутаиси. Руководители разных дошкольных учреждений, учителя, методисты, спец-педагоги, логопеды и методисты ознакомились с исследованием по оценке гендерного воздействия компонента участия семьи и общины «Стандарта качества дошкольного образования». Эксперты исследования представили выводы, лучшую практику и существующие проблемы, которые изложены в итоговом отчете, и наглядно продемонстрировали влияние стандарта на учащихся, родителей, общину и персонал дошкольных учреждений. Были представлены предложения по улучшению сервиса.
Состоялась дискуссия, в ходе которой участники встречи говорили о важности равного участия обоих родителей в воспитании и образовании детей, родительской педагогике, усилении партнерской работы с дошкольными учреждениями. Они выразили сожаление в связи с тем, что недостаточно изучен опыт специалистов этой области. Его использование, расширение диалога с родителями и другими поставщиками услуг будут способствовать более эффективному осуществлению «Стандарта качества дошкольного образования». Детям и их семьям будет предоставлен полноценный сервис, отвечающий современным стандартам.
Женский фонд «Сухуми» завершил оценку гендерного воздействия компонента «участия семьи и общины» стандарта качества дошкольного воспитания и образования. Началась информационная кампания с целью обмена информацией и расширения диалога с целевыми группами исследования.
Первая встреча прошла в детском саду № 13 города Кутаиси, в ней приняли участие воспитатели дошкольного образования, методисты, спец-педагоги, логопеды и методисты.
Участники встречи имели возможность обсудить позитивные результаты компонента «участия семьи и общины», основанные на результатах исследования, а также вызовы в плане равного участия обоих родителей и коммуникации с общиной.
По мнению участников, основные выводы и рекомендации, выявленные в ходе исследования, будут способствовать эффективному осуществлению «Стандарта качества дошкольного воспитания и образования» и созданию позитивной среды, ориентированной на интересы ребенка.
В рамках 16-дневного глобального активизма против гендерного насилия наша представительница Линда Чихладзе для студентов факультета медсестер и фармации Тбилисского Первого медучилища провела воркшоп по гендерному насилию с использованием технологий (TFGBV). На мероприятии также присутствовали преподаватели профессионального образования и члены администрации.
Основными рабочими темами воркшопа стали: обзор наиболее распространенных форм насилия в отношении женщин в онлайн-пространстве, кибербезопасность и механизмы защиты.
«Женщины и девочки нашей школы будут оснащены систематизированными знаниями, что важно для превенции насилия в отношении женщин, совершаемого в Интернете. Таким неформальным образованием мы максимально стремимся дополнить те знания и навыки, которые наши студенты получают посредством формального образования, и сделать их максимально сильными не только в профессиональной жизни, но и в плане защиты личной информации», — заявила Ана Джавахишвили, заместитель директора по образовательному направлению.